Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 172 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,214 консультаций



 

Возможно ли изменить фамилию ребенку

Подскажите пожалуйста, что мне делать! У меня ребенку 2, 5 года, с его отцом мы не живем, но записан ребенок на его фамилию! Отец вообще никак не помогает, алименты начал платить только 4 месяца назад(и то это всего лишь 1700р.), хотя по решению суда, должен был платить с октября 2010г. Из за него я даже не могу оформить детские, потому что нужна справка с его места работы, которую он отказывается мне предоставить! Ну так вот, могу ли я как то изменить фамилию ребенку на свою, без согласия отца?
Вопрос №479918 от 19.03.2012 14:36 / Омск


Ответ от 19.03.2012 14:41

по этому вопросу вам нужно обращаться в орган опеки, но он может дать на это согласие только с учетом мнения другого родителя.



Ответ от 19.03.2012 16:08

Согласно статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ), ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

в соответствии с положениями пункта 2 статьи 59 СК РФ, мнение отца относительно перемены фамилии сына учитывается, но не является обязательным для органа опеки и попечительства, который разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.





Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»