Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 157 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,865 консультаций



 

Трудовой договор

Почему законодательство (ТК РФ) не дает права работодателю трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, переводить в разряд срочных, чем можно обосновать? Спасибо
Вопрос №479948 от 19.03.2012 15:38 / Красноярский край


Ответ от 25.09.2012 00:05

Светлана, смотрите для начала статьи 58 и 59 Трудового кодекса РФ. Трудовой договор, заключаемый на неопределенный срок - это правило (если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок), а срочный трудовой договор - это исключение, заключение которого обусловлено строго определенными обстоятельствами, при которых и определяется срочность заключаемого трудового договора.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»