Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 162 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,172 консультации



 

Имеет ли отец право на ребенка

Мы с мужем разошлись, имеем дочь 13 лет, от алиментов я отказалась.В жизни дочери с 3 лет он не участвует совсем. По общему согласию он написал в нотариусе Заявление об отказе от дочери. Скажите имеет ли силу это Заявление в дальнейшем? или только ч/з суд? Есть ли у него права на ребенка например при переезде дочери в другую страну, у него надо брать разрешение?
Вопрос №480255 от 20.03.2012 13:14 / Кокшетау


Ответ от 20.03.2012 13:37

отказ от ребенка законом не предусмотрен. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.



Ответ от 20.03.2012 16:56

да, при выезде на постоянное место жительства в другую страну - с него надо брать согласие. его отказ от ребенка - это чисто для его личного успокоения. если алименты от него вам не важны, то пусть он подаст иск на оспаривание отцовства - и вы этот иск признаете. таким образом он перестанет быть отцом вашей дочери.да и когда состарится,он не будет иметь прав на взыскание алиментов с дочери. ведь доказать, что он не давал денег на содержание дочери вы(или дочь) доказать не сможете(на алименты вы не подавали)



Ответ от 22.05.2016 21:26

Юлия, Родители вправе самостоятельно определять порядок и форму предоставления содержания несовершеннолетним детям, в том числе путем заключения соглашения об уплате алиментов. Оформление подобного соглашения зачастую исключает возможность возникновения конфликтов между родителями ребенка по вопросам взыскания алиментов, позволяет сократить издержки сторон, связанные с судебным разбирательством, экономит время и нервы.

Соглашение об уплате алиментов представляет собой добровольное, взаимовыгодное решение, основанное на цивилизованном подходе родителей к вопросу содержания детей.

Соглашение об уплате алиментов на детей может быть заключено как во время брака, так и после его расторжения. Оно заключается в письменной форме и должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. Отсутствие нотариального удостоверения влечет недействительность соглашения.

Существенными условиями соглашения являются: размер, способ и порядок уплаты алиментов на детей.



Ответ от 29.06.2016 19:21

Юлия,
В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.



Ответ от 06.07.2016 19:09

Юлия, Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения.
Так, согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Таким образом, если у плательщика алиментов есть один ребенок и его заработная плата составляет, например, 16000 рублей, то алименты он будет уплачивать в размере 4000 рублей. И это далеко ни самая маленькая сумма, ведь официальный заработок недобросовестного плательщика алиментов может быть гораздо меньше. Ни для кого не секрет, что в настоящее время многие люди работают на половину ставки, получая большую часть дохода "в конверте".



Ответ от 08.10.2016 20:56

Юлия, такое "заявление" не имеет юридической силы и судом к вниманию не принимается, спасибо за вопрос...................



Ответ от 09.10.2016 03:40

Это заявление не имеет значения.
Лишение родительских прав происходит в суде.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»