Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 198 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,727 консультаций



 

Как поделить собственность?

У папы земля в собственности, он хозяин. Мы две сестры имеем право на наследство после папы. Но папа пообещал эту землю моей сестре в присутствии нотариуса и подтвердил документально (т.е. оформил бумажку, заверенную нотариусом,что землю отдаст в дальнейшем ей) скажите если папа ничего не будет оформлять, могу ли я рассчитывать на половину этой земли, и какую силу имеет эта бумажка, если сестра захочет забрать все себе.
Вопрос №480362 от 20.03.2012 17:39 / Москва


Ответ от 20.03.2012 17:33

о какой бумажке речь?



Ответ от 20.03.2012 17:39

Ольга Павловна, адвокат г. Пермь, На гербовом листе, заверенной нотариусом папа пообещал, что после оформления собственности на землю, передаст ее моей сестре, (т.е. дочери), но папа пока ничего не передал ей. земля так и остается в собственности папы.



Ответ от 20.03.2012 17:54

вообще то закон предусматривает такое понятие как обещание дарения, если конечно это и имеется ввиду. И оно даже приравнивается к договору дарения.



Статья 572. Договор дарения
........

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения


1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»