Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 172 консультации,
а с 2010 года было проведено 614,139 консультаций



 

В наследство квартиру

Я получил в наследство квартиру и все имущество по завещанию, отдал нотариусу необходимые документы и жду когда пройдет полгода со дня смерти наследодателя. Обнаружились родственники которые требуют ключи от квартиры и документы, а не то мы взломаем дверь. Хочется знать какие мои действия законны в этот период.
Вопрос №480614 от 21.03.2012 12:14 / кемерово


Ответ от 21.03.2012 12:22

вы считаетесь собственником квартиры с момента открытия наследства, так что не обязаны никого в квартиру впускать.



Ответ от 21.03.2012 13:07

возможно, эти родственники имеют обязательную долю в наследстве. подверьтесь у нотариуса.тогда и не зачем противоборствовать- ведь дело закончится одинаково - они будут иметь право на долю в квартире и вам придется жить с ними в этой квартире. тогда зачем мотать друг другу нервы?



Ответ от 10.11.2016 19:08

вадим, Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.



Ответ от 25.03.2018 20:47

вадим, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.
Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Ответ от 25.03.2018 20:47

вадим, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.
Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»