Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 48 консультаций,
а с 2010 года было проведено 617,156 консультаций



 

О наследовании жилья

В 1984 г. умерли родители, остался дом. В 1986 г. я была у нотариуса, где мне выдали свидетельство о праве на наследство по закону, там указано что я единственная наследница этого дома (другие братья и сёстры отказались).После этого я больше ничего не оформляла.тот нотариус мне сказал, что вы теперь полноправная хозяйка этого жилья , больше вам ничего не надо. Сейчас разговорившись с соседями, они мне говорят что у меня должно быть и свидетельство на право собственности.Так ли это? И куда за этим надо обращаться? Другими словами у меня на руках домовая книга и св-во о праве на наследство и всё.
Вопрос №480628 от 21.03.2012 12:37 / Бузулук


Ответ от 21.03.2012 12:43

чтобы получить свидетельство СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗЦА нужно со свидительством нотариуса паспортом бти и документами на землю обратиться в учреждение росрегистрации где вам и выдадут свидетЕльство о праве собственности на дом современного образца. В 1984 ГОДУ ТАКОЕ СВ-ВО ЯВЛЯЛОСЬ ДОКУМЕНТОМ ОПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ ЮРИДИЧЕСКИ ОНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.



Ответ от 21.03.2012 13:14

обратитесь в регистрационную палату- вам дадут перечень документов, необходимых для оформления дома в собственность.



Ответ от 10.11.2016 19:03

Свтлана, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.



Ответ от 25.03.2018 20:46

Свтлана, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.

Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Ответ от 25.03.2018 20:46

Свтлана, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.

Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»