Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 6 консультаций,
а с 2010 года было проведено 618,895 консультаций



 

Вступление в наследство

05.05.2012 будет пол-года как умер мой папа, нотариус написала, какие документы нужно предоставить, но я живу в другом городе и смогу приехать только 02.05.12. Я не понимаю - нужно подать документы до 05.05.12 или уже вступить в наследство до этого срока. Хватит мне 3 дня для вступления?
Вопрос №480663 от 21.03.2012 14:15 / Москва


Ответ от 21.03.2012 14:58

вы должны в течении 6 месяцев со дня открытия наследства написать у нотариуса заявление о принятии наследства.
а по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве наследования.
затем уже с собранным пакетом документов зарегистрировать право собственности на имущество в росреестре.
вступление +в наследство - процесс трудоемкий по времени. вы можете в своем городе у нотариуса написать заявление о принятии наследства и отправить его почтой.



Ответ от 10.11.2016 19:03

Татьяна, вы можете через почту все отправить,
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.



Ответ от 25.03.2018 20:45

Татьяна, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из кото рых при этом становится частным.

Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Ответ от 25.03.2018 20:45

Татьяна, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из кото рых при этом становится частным.

Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»