Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 27 консультаций,
а с 2010 года было проведено 618,983 консультации



 

Наследство

3 года назад умер дядя , все наследство перешло жене, на днях она умерла, имею ли я право на наследство?
Вопрос №480694 от 21.03.2012 15:37 / кемерово


Ответ от 21.03.2012 15:50

жена дяди вам кем приходится? если это ваша мать, то вы имеете право на наследство.



Ответ от 10.11.2016 19:01

леонид, у жены дяди есть может дети? Тогда они наследники первой очереди.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.



Ответ от 25.03.2018 20:45

леонид, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.

Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Ответ от 25.03.2018 20:45

леонид, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.

Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»