Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 291 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,022 консультации



 

Права отца по отношению к ребенку

Сын развелся, платит алименты, часто навещает дочь, которая живет с бабушкой. Бывшая жена хочет увезти ребенка в Лондон. Отношения с бывшей женой плохие. Есть опасения, что ему не разрешат видеться с дочерью. Какие права имеет сын ?
Вопрос №480816 от 21.03.2012 21:22 / Висагинас. Литва


Ответ от 15.05.2016 05:29

В России родитель имеет право оформить запрет на вывоз ребёнка за границу. Но вы проживаете в другой стране, у вас могут быть другие законы на этот счёт



Ответ от 22.05.2016 21:13

Марина, В Перечень входят все виды заработной платы и любые дополнительные вознаграждения в денежной и натуральной форме, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. Перечень является закрытым. В оплату труда входит заработная плата, денежные содержания и иные выплаты государственным и муниципальным служащим, гонорары работниками СМИ и организаций искусства, вознаграждения педагогическим и медицинским работникам, а также другие выплаты к заработной плате, установленные законодательством субъекта РФ или применяемые у работодателя. Следующая группа выплат — надбавки и доплаты. Еще одна — премии и вознаграждения. Что в них входит — можно посмотреть в Перечне. К другим выплатам относятся, например, компенсация стоимости питания. С таких сумм алименты удерживаются.



Ответ от 26.06.2016 23:20

Марина, Законом предусмотрено, что алименты могут выплачиваться и добровольно, без принятия судебного постановления. В этом случае стороны заключают соглашение об уплате алиментов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При отказе должника выплачивать алименты по добровольному соглашению взыскатель имеет право напрямую обратиться по месту работы лица, обязанного выплачивать алименты, с заявлением на удержание алиментов. Подача заявления является основанием для удержания алиментов и перечисления их взыскателю.

Одной из особенностей удержания алиментов по нотариальному соглашению является то, что при согласии должника размер удержаний может превысить 50% от его дохода.



Ответ от 06.07.2016 19:01

Марина, Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения.
Так, согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Таким образом, если у плательщика алиментов есть один ребенок и его заработная плата составляет, например, 16000 рублей, то алименты он будет уплачивать в размере 4000 рублей. И это далеко ни самая маленькая сумма, ведь официальный заработок недобросовестного плательщика алиментов может быть гораздо меньше. Ни для кого не секрет, что в настоящее время многие люди работают на половину ставки, получая большую часть дохода "в конверте".



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»