Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 18 консультаций,
а с 2010 года было проведено 613,961 консультацию



 

Наследство по закону

У меня есть доля в квартире отца, который умер в 1994 году. Там проживает его мать. Могу я сейчас оформить долю на себя или это можно сделать только после смерти бабушки?
Я не вступила в наследство в течение 6-ти месяцев, т.к на тот момент мне было семь лет.
Вопрос №481030 от 01.07.2012 21:13 / Казань


Ответ от 22.03.2012 13:45

Вы можете оформлять документы сейчас. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности.



Ответ от 30.03.2012 20:14

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить и в какой форме нужно написать заявление?



Ответ от 01.04.2012 03:11

Если у Вас уже есть доля в квартире отца,то что Вы хотите оформить?
Если же Вы предполагаете,что можете оформить на себя причитающуюся долю наследства,оставшегося после смерти отца,то Вы пропустили все сроки.
В 2005 г. Вам исполнилось 18 лет и Вы не приняли мер к оформлению наследства.Срок иковой давности - три года.
Похоже,Вам придется ожидать смерти бабушки.



Ответ от 01.04.2012 23:10

Получается, что сейчас я не могу оформить долю отца, а только после смерти бабушки? Александр Николаевич,



Ответ от 02.04.2012 00:58

Да,получается так.



Ответ от 04.04.2012 21:21

Мои права остаются в силе? Я ничего не теряю?



Ответ от 06.04.2012 20:47

Александр Николаевич, Будьте добры ответьте на мой вопрос.



Ответ от 01.07.2012 21:13

У меня есть доля в квартире отца, который умер в 1994 году. Там проживает его мать. Могу я сейчас оформить долю на себя или это можно сделать только после смерти бабушки?
Я не вступила в наследство в течение 6-ти месяцев, т.к на тот момент мне было семь лет. Недавно я узнала, что бабушка сделала дарственную на свою дочь, т.е на мою тетю. Т.к я пропустила все сроки, могу ли я вступить в наследство после смерти бабушки?



Ответ от 01.07.2012 22:10

В этой ситуации Вы не получите ничего. По договору дарения квартира уже принадлежит Вашей тёте (если,конечно,договор дарения зарегистрирован в Росреестре).



Ответ от 10.11.2016 18:17

Алла, если договор дарения сделали,то вам уже нечего наследовать,нужно было вступать после исполнения 18 лет.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.



Ответ от 25.03.2018 20:39

Алла, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.

Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Ответ от 25.03.2018 20:39

Алла, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.

Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»