Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 14 консультаций,
а с 2010 года было проведено 613,287 консультаций



 

Наследство

Мне 21. Я был усыновлен 10 лет назад, 5 лет назад умер отец. Мать меня выгнала к дедушке жить, не платив алименты, изредка помогая одеждой и пару раз деньгами, когда они были очень нужны (операция например у бабушки). Подскажите пожалуйста мои права на наследство в данном случае. Если можно, по-порядку что мне нужно сделать чтобы получить часть отцовского наследства? Завещания не было и я 1 в семье ребенок.
Вопрос №481147 от 22.03.2012 18:22 / Одесса


Ответ от 22.03.2012 19:02

Вы право на наследство имеете. Самое первое нужно выяснить было ли вообще наследство. Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца. Затем необходимо обращаться в суд.
О деталях нужно говорить отдельно.



Ответ от 10.11.2016 18:12

Алксандр, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.



Ответ от 25.03.2018 20:38

Алксандр, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.

Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Ответ от 25.03.2018 20:38

Алксандр, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.

Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»