Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 66 консультаций,
а с 2010 года было проведено 617,028 консультаций



 

Фактическое принятие наследства

Мой муж - единственный наследник. Срок вступления в наследство пропущен без уважительной причины, по нензнанию.Какие документы надо предоставить в суд для подтверждения фактического вступления в наследство? Достаточно ли квитанций об оплате коммунальных услуг? Как подтвердить пользование какими-либо вещами?
Вопрос №481199 от 22.03.2012 20:30 / Саратов


Ответ от 22.03.2012 20:37

Пригласить знакомых, родственников в суд. Квитанции об уплате тоже будет являться свидетельством. Перечисленного будет достаточно.



Ответ от 23.03.2012 04:37

Наличие квитанций оплаты и показания пары свидетелей-соседей - вот достаточный обьем доказательств для такого заявления в порядке ст. 264 п.9 ГПК РФ при рассмотрении в суде



Ответ от 10.11.2016 18:07

Елена, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.



Ответ от 25.03.2018 20:36

Елена, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.
Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Ответ от 25.03.2018 20:36

Елена, Наследство можно получить по завещанию или по закону, когда завещание отсутствует или в нем не упоминается законный наследник. Универсальность правопреемства присутствует как при наследовании по закону, так и по завещанию. Исключением является только случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, правопреемство каждого из которых при этом становится частным.
Наследодатель может оставить завещательное распоряжение на все свое имущество или его часть. Тогда наследование завещанной части будет производиться согласно завещанию, а незавещанной – по закону.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»