Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 287 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,810 консультаций



 

Раздел имущества

С мужем в браке 11 лет, двое детей 11 лет сыну и 17 дочери (дочь от моего первого брака).3-х комн. оформлена на мужа и сына, приобретена в совм.браке. Есть машина, взятая в кредит, оформленный на мужа. Хочу подать на развод, заключив соглашение, что квартира-мне с детьми, а мужу -машина и его уход на съемную квартиру. На алименты подавать не буду,надеясь на устную договоренность по ежемесячной материальной помощи нам. Вопрос: если муж женится,то на что она может (или они вместе)претендовать? Квартира приватизированна на сына и мужа.
Вопрос №481769 от 24.03.2012 18:12 / Мурманск


Ответ от 24.03.2012 17:43

на ваше имущество она претендовать не будет.



Ответ от 24.03.2012 18:09

Анжела, Уважаемая Ольга Павловна!В случае несогласия мужа на составление соглашения,выход один-заявление в суд на раздел имущества.Муж поставил перед фактом,что взял еще один кредит,непонятно зачем. В этом случае как ляжет бремя кредитов на меня(на машину платить еще лет 5)?



Ответ от 24.03.2012 18:12

Уважаемая Ольга Павловна!В случае несогласия мужа на составление соглашения,выход один-заявление в суд на раздел имущества.Муж поставил перед фактом,что взял еще один кредит,непонятно зачем. В этом случае как ляжет бремя кредитов на меня(на машину платить еще лет 5)?



Ответ от 24.03.2012 18:15

при разделе имущества через суд все будет поделено поровну, кредиты тоже. Если кредит был взят в отсутствие вашего согласия и не был потрачен на семью, то ответственность по нему вы нести не обязаны.



Ответ от 19.05.2016 21:09

Анжела, При получении исполнительного документа на взыскание с работника алиментов не требуется ни приказа руководителя на удержание сумм из дохода алиментоплательщика, ни его согласия. То есть исполнительный документ сам по себе является основанием.

Уголовная ответственность за неудержание алиментов — в ст. 315 УК РФ «Злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению».



Ответ от 26.06.2016 23:06

Анжела, При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 06.07.2016 18:42

Анжела, В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»