Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 298 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,821 консультацию



 

Алименты

Можно ли подать на алименты если ребенок на отца не записан,но сам отец непротив алиментов? что для этого необходимо?
Вопрос №481957 от 25.03.2012 14:19 / Ханты-Мансийск


Ответ от 25.03.2012 14:23

Да можно. Для этого необходимо обратиться в суд.



Ответ от 25.03.2012 14:45

Отец может просто написать заявление в бухгалтерию о том,чтобы с него удерживали алименты в размере 1/4 части его заработка в Вашу пользу.
Или зайти вместе с Вами в ЗАГС и добровольно установить отцовство,а затем у нотариуса подписать соглашение о добровольной уплате алиментов.



Ответ от 25.03.2012 15:14

нужно обращаться в загс с заявлением об установлении отцовства. После этого у нотариуса заключать соглашение о содержании ребенка, потом представить это соглашение в бухгалтерию.



Ответ от 19.05.2016 21:04

Ирина, Размер алиментов — в долях.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка 1/4 (25%);
на двоих детей 1/3 (33%);
на трех и более детей 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителей (п.1 ст.81 СК РФ).
В суде, когда рассматривается исковое заявление по установлению алиментных обязательств, судья решает, можно ли уменьшить или увеличить алименты в соответствии с материальным положением сторон.

Возможно удержание алиментов в долях и в твердой сумме.



Ответ от 26.06.2016 23:03

Ирина, При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 06.07.2016 18:39

Ирина, В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»