Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 162 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,173 консультации



 

Алименты

Замужем за ним не была. нашему ребенку в октябре будет три года. исчез он, как только я забеременела. пропал безвести. хочу подать на отцовство и алименты. куда подавать и нельзя ли задним числом насчитать просрочку помощи с его стороны? или срока давности здесь не существует? ведь он знал о ребенке и намеренно скрывался и не помогал... я только узнала где примерно он сейчас проживает...
Вопрос №481965 от 25.03.2012 14:57 / саратов


Ответ от 25.03.2012 15:10

Подавать иск на установление отцовства возможно только тогда,когда Вы знаете его место жительства.
Ведь иск подается в суд по его месту жительства.
"Задним число" алименты насчитать нельзя. Ведь право на алименты у Вас возникнет только тогда,когда суд признает его отцом Вашего ребенка.



Ответ от 25.03.2012 15:12

Обратитесь в мировой суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Да прошлый период могут присуждаться не более чем за три года. Статья 107 семейного кодекса.



Ответ от 19.05.2016 21:04

ольга, По судебному приказу размер алиментов устанавливается только в процентах от дохода. Когда в ходе искового производства решается вопрос о размере твердой суммы, учитываются те материальные условия, в которых ребенок был до развода, и судьи стараются сохранить прежнее материальное обеспечение. Как правило, твердая сумма устанавливается в случае, когда алиментоплательщик имеет нерегулярный, меняющийся доход, получает доход в натуральной форме или валюте, или не имеет постоянного места работы.



Ответ от 26.06.2016 23:03

ольга, При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 06.07.2016 18:39

ольга, В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»