Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 157 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,865 консультаций



 

Алименты на содержание ребенка

Положены ли выплаты алиментов на содержание ребенка по достижении ребенка 18-ти лет, если он учиться в высшем учебном заведении? какие нужно документы для продолжения выплаты алиментов на держание ребенка после 18-ти лет?
Вопрос №482096 от 25.03.2012 22:26 / Партизанск


Ответ от 26.03.2012 00:40

Нет,алименты взыскиваются только до 18-ти летия ребенка.Факт его учебы в высшем учебном заведении не продляет получение алиментов" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/">право на получение алиментов.Это распространённое заблуждение.



Ответ от 21.02.2014 06:18

алименты выплачиваются только до 18 лет



Ответ от 19.05.2016 21:00

Елена, Алименты необходимо удерживать из доходов, начисленных работнику после той даты, которая указана в исполнительном листе. Алименты удерживаются только тогда, когда должник фактически получает зарплату за этот период. Следовательно, даже если исполнительный лист приходит с опозданием, удержание алиментов должно производиться с того периода, который указан в исполнительном документе.



Ответ от 26.06.2016 22:59

Елена, При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 27.06.2016 19:12

Елена, В главе 13 Раздела V СК РФ раскрывается содержание норм об алиментных обязательствах родителей и детей. Согласно п.1 ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При этом хочется отметить, что термин «содержание», фигурирующее в законе не ограничивается только алиментами, но подразумевает и иные расходы на ребенка.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»