Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 265 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,418 консультаций



 

Как взыскать алименты

Получив при разводе в суде исполнительный лист, я обратилась к судебному приставу о взыскании алиментов на 2 детей с бывшего мужа. К этому моменту он уволился с работы, выехал из города, но с жилплощади не выписался.На данный момент мне известно его место проживание, где он живет без прописки (т.к. прописан у меня). Он платит столько, сколько ему захочется и когда ему захочется, исполнительный лист с нового места жительства пришел с ответом что он там не проживает. Подскажите что мне делать, куда обращаться, как заставить его индексировать алименты (он платит 4 000 рублей на двух детей)? Судебный пристав разводит руками, неужели бывшего мужа нельзя призвать к ответу?
Вопрос №482128 от 26.03.2012 06:56 / Троицк, Челябинской обл.


Ответ от 19.05.2016 20:58

Елена, Алименты необходимо удерживать из доходов, начисленных работнику после той даты, которая указана в исполнительном листе. Алименты удерживаются только тогда, когда должник фактически получает зарплату за этот период. Следовательно, даже если исполнительный лист приходит с опозданием, удержание алиментов должно производиться с того периода, который указан в исполнительном документе.



Ответ от 26.06.2016 22:58

Елена, При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 27.06.2016 19:11

Елена, В главе 13 Раздела V СК РФ раскрывается содержание норм об алиментных обязательствах родителей и детей. Согласно п.1 ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При этом хочется отметить, что термин «содержание», фигурирующее в законе не ограничивается только алиментами, но подразумевает и иные расходы на ребенка.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»