Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 250 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,523 консультации



 

Взыскание алиментов

Моей дочери исполнилось 18 лет 7 февраля 2012 года. За февраль алименты не пришли.Могут ли за этот месяц нам их не выплатить, из за того,что день рождение дочери в первых числах месяца?
Вопрос №482714 от 27.03.2012 15:06 / Пенза


Ответ от 27.03.2012 15:49

за 7 дней вам должны будут перечислить алименты.



Ответ от 19.05.2016 20:42

Наталья, Взыскание алиментов производится после удержания из заработной платы и иного дохода НДФЛ (п.4 Перечня, п.1. ст.99 Закона №229-ФЗ).

Если работодатель представляет работнику имущественный вычет, то есть выплачивает ему заработную плату без удержания НДФЛ, то алименты нужно рассчитывать со всей суммы заработной платы (дохода) работника. (Письмо Роструда РФ от 28.12.2006 №2261-6-1). В случае если работник за имущественным вычетом обращается в налоговые органы (для этого он представляет декларацию по итогам года 3-НДФЛ), налоговые органы проверяют эту декларацию, предоставляют имущественный вычет и возвращают излишне удержанные суммы НДФЛ на расчетный счет сотрудника.



Ответ от 26.06.2016 22:48

Наталья, При расчете алиментных выплат суд учитывает все изложенные выше факторы, но особое внимание уделяет материальному положению, как самого плательщика, так и получателя алиментов (ребенка или нуждающегося супруга). А также он опирается на законодательные акты, которые устанавливают, сколько процентов от зарплаты составляют алименты (Семейный кодекс РФ), каковы минимальный размер оплаты за труд или средний заработок по России (Федеральный закон №408-ФЗ от 01 декабря 2014 года) на конкретную дату.



Ответ от 27.06.2016 19:01

Наталья, При лишении родительских прав, родитель не лишается обязанности по содержанию своего ребенка. В целях защиты интересов ребенка в нормах семейного законодательства установлено, что при лишении родительских прав взыскание алиментов является обязательным. Таким образом, алименты автоматически взыскиваются с недобросовестного родителя, о чем указывается в решении суда. На основании такого решения, истец (лицо, выступающее от имени ребенка в данном судебном процессе и кто впоследствии будет заниматься воспитанием ребенка) получает исполнительный лист и обращается к судебным приставам-исполнителям. При возбуждении исполнительного, истец приобретает статус взыскателя, а недобросовестный родитель (в прошлом – ответчик) приобретает статус должника. Право на обращение к судебным приставам для непосредственного получения денежных средств (предъявление исполнительного документа к исполнению) действует с момента вступления решения суда (судебного приказа) в законную силу и до момента совершеннолетия ребенка. При это в течении данного периода времени взыскатель может отзывать исполнительный лист от исполнения (то есть прекращать процедуру взыскания денежных средств, что возможно по разным причинам по заявлению взыскателя) и подавать исполнительный лист судебному приставу вновь, чем снова запускать механизм взыскания денег.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»