Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 186 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,277 консультаций



 

«подать в суд на алименты»

Я мать-одиночка Моей дочери (1г 4мес). С отцом ребенка некоторое время сожительствовали. Ребенок носит фамилию, как у меня, а отчество сожителя. Вопрос такой: имею ли я право подать на алименты на ее отца? Стоит ли обращаться в суд? Что для этого надо? И если признает суд на дэнка мне необходимо платить ? P.S.: от алиментов он заранее отказывается, официально нигде не работает,признает ребенка частично мы с мая 2011 года не живем. Но у него от первого брака и до настоящего момента есть 2 детей 9 и 4 года девочка и мальчик , и с первой женой до сих пор состоит в браке и живет в данный момент с ней . и они официально не где не работают! И вообще мне что-то преподает???
Вопрос №482935 от 28.03.2012 00:13 / Волгоград


Ответ от 28.03.2012 00:35

Да,Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о установлении отцовства и взыскании алиментов.
Если в суде он Ваш иск не признает,суд назначит генетическую экспертизу. Она может быть проведена за счет бюджетных средств,но по результатам рассмотрения иска её стоимость взыскивают с поигравшей стороны.



Ответ от 21.02.2014 05:08

нужно подать в суд иск о установлении отцовства и взыскании алиментов



Ответ от 19.05.2016 20:33

Татьяна, Согласно действующему законодательству, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Порядок и форма представления содержания определяется родителями самостоятельно п.1 ст. 13 Семейного кодекса РФ. При распаде семьи, как правило, возникает необходимость взыскивать алименты. Родители могут заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей. Если не получается договориться добровольно, то алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.



Ответ от 19.06.2016 22:02

Татьяна, Задолженность по алиментам определяется судебным приставом. Для определения задолженности судебный пристав-исполнитель запрашивает сведения о доходах, из которых выплачиваются алименты, за весь период задолженности. На основании полученных сведений пристав производит расчет, учитывая размер алиментов по судебному решению или соглашению об уплате алиментов.



Ответ от 27.06.2016 18:56

Татьяна, Можно просить суд взыскать алименты как в долевом отношении (согласно ст.81 СК РФ), так и в твердой денежной сумме (что происходит например в тех случаях, когда имеются сведения, что недобросовестный родитель предпринимает все меры, что бы официально уменьшить размер своих доходов, так как судебными приставами будут браться в расчет только официальные доходы родителя (при этом, к сожалению, не важно, если взыскатель осведомлен о наличии иного какого-либо источника дохода должника (например: неофициальная работа без трудового договора или если не имеется официальных подтверждающих документов). Иные основания указаны в ст.83 СК РФ.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, данная сумма подлежит в последующем индексации в зависимости от процентного увеличения установленного в РФ размера минимальной оплаты труда (МРОТ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»