Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 222 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,013 консультаций



 

Алименты на содержание матери

Может ли мать новорожденного ребёнка, рождённого вне брака претендовать на алименты от отца ребёнка на своё содержание до достижению ребёнком возраста 3 лет?
Вопрос №482974 от 28.03.2012 07:48 / Находка


Ответ от 28.03.2012 21:08

нет, алименты выплачиваются только супругам и бывшим супругам



Ответ от 19.05.2016 20:32

Ольга, Согласно действующему законодательству, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Порядок и форма представления содержания определяется родителями самостоятельно п.1 ст. 13 Семейного кодекса РФ. При распаде семьи, как правило, возникает необходимость взыскивать алименты. Родители могут заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей. Если не получается договориться добровольно, то алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.



Ответ от 19.06.2016 22:01

Ольга, Задолженность по алиментам определяется судебным приставом. Для определения задолженности судебный пристав-исполнитель запрашивает сведения о доходах, из которых выплачиваются алименты, за весь период задолженности. На основании полученных сведений пристав производит расчет, учитывая размер алиментов по судебному решению или соглашению об уплате алиментов.



Ответ от 27.06.2016 18:55

Ольга, Можно просить суд взыскать алименты как в долевом отношении (согласно ст.81 СК РФ), так и в твердой денежной сумме (что происходит например в тех случаях, когда имеются сведения, что недобросовестный родитель предпринимает все меры, что бы официально уменьшить размер своих доходов, так как судебными приставами будут браться в расчет только официальные доходы родителя (при этом, к сожалению, не важно, если взыскатель осведомлен о наличии иного какого-либо источника дохода должника (например: неофициальная работа без трудового договора или если не имеется официальных подтверждающих документов). Иные основания указаны в ст.83 СК РФ.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, данная сумма подлежит в последующем индексации в зависимости от процентного увеличения установленного в РФ размера минимальной оплаты труда (МРОТ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»