Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 219 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,384 консультации



 

Алименты

В сентябре 2009г мой муж развёлся с бывшей женой..от прошлого брака остался ребёнок(на момент развода девочке было 10 мес.)
при разводе бывшая присудила мужу 25% алиментов от его з/п + 2500 руб на её содержание по уходу за ребёнком до 3-х лет.
т.к. перед родами она цволилась из организации и встала на биржу как безработная... и теперь до трёх летия ребёнка не может выйти на работу, а без отца содержать ребёнка тяжело..
сейчас ребёнку уже 2г,4мес..
мы знаем, что бывшая подрабатывает бухгалтером, но не официально =( поэтому врядли это можно доказать в суде =(
перед НГ мы с мужем узаконили наши отношения, и вот в апреле ждём прибавления..
вопрос такой:
имеем ли мы право урезать его бывшей жене алименты на первого ребёнка с 25% на 16%
ведь при рождении второго и последующих детей,на каждого ребёнка начисляют по 16% - я слышала это от знакомых...(это реально так?)
и ещё.. если мы в апреле-мае подадим в суд на пересмотр алиментов..
можем ли мы заодно попытаться уменьшить (или убрать ваабще) выплату по содержанию его бывшей жены до достижения их ребёнком 3-х лет
ведь девочке уже 2,5 годика.. и как я слышала от знакомых, её мать при достижении ребёнком 2,5 летнего возроста уже может выходить на рабуту,на неполный раб.день.. и зарабатывать!
а я с грудничком на руках не могу..
или мне для моего содержания мужем,тоже нужно быть с ним в разводе?..просто на сколько я знаю,для того чтобы взыскать с супруга алименты не обязательно быть с ним в разводе...
......
и ещё, муж не уверен что ребёнок ваабще его и хочет делать тест на отцовство,что для этого нужно?
...
если окажеться что ребёнок не его.. как можно доказать, что записал он этого ребёнка на себя думая что он его родной..
и можно ли будет отменить отцовство на этого ребёнка?
Вопрос №483073 от 28.03.2012 12:26 / Пенза


Ответ от 12.06.2014 06:11

оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.



Ответ от 19.05.2016 20:29

Людмила, Согласно действующему законодательству, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Порядок и форма представления содержания определяется родителями самостоятельно п.1 ст. 13 Семейного кодекса РФ. При распаде семьи, как правило, возникает необходимость взыскивать алименты. Родители могут заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей. Если не получается договориться добровольно, то алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.



Ответ от 19.06.2016 21:58

Людмила, Алименты удерживаются только из тех доходов должника, которые определены законом: Доходы, из которых выплачиваются алименты. Однако в случаях, когда доходов должника недостаточно для выплаты алиментов, у судебного пристава есть возможность обратить взыскание на другое имущество должника.



Ответ от 27.06.2016 18:53

Людмила, Можно просить суд взыскать алименты как в долевом отношении (согласно ст.81 СК РФ), так и в твердой денежной сумме (что происходит например в тех случаях, когда имеются сведения, что недобросовестный родитель предпринимает все меры, что бы официально уменьшить размер своих доходов, так как судебными приставами будут браться в расчет только официальные доходы родителя (при этом, к сожалению, не важно, если взыскатель осведомлен о наличии иного какого-либо источника дохода должника (например: неофициальная работа без трудового договора или если не имеется официальных подтверждающих документов). Иные основания указаны в ст.83 СК РФ.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, данная сумма подлежит в последующем индексации в зависимости от процентного увеличения установленного в РФ размера минимальной оплаты труда (МРОТ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»