Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 224 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,681 консультацию



 

Я вступила в права наследства

Достался дом от деда Алексея он умер в 1978г., жена его Антонина умерла в 1979г.У них 3 детей, мой папа Михаил, сестра Нина и Надежда. Сестры разъехались, а Михаих, мой отец, остался там жить с моей мамой Еленой, ( у мамы есть ребенок от первого брака Дмитрий) он тоже проживал с нами в 1988г родилась я. В 1995г. папа умирает, а в 2001г. умирает мама. Я остаюсь жить в этом доме с братом (он на 12 лет старше меня)он оформляет опекунство надо мной. За все это время сестры папы не объявлялись ни разу. В 2010 г. я с братом вступила в права наследства.Брат на дом не претендует, он оформит дарственную в мою пользу. По свидетельству я имею 3/8 дома и от брата 1/8 , получается половина дома. Но проблема в том, что за одной из сестер папы осталось право на наследство в этом доме, как раз другая половина. Я хотела чтобы Вы помогли, подсказали что мне делать дальше. Я этот дом хочу продать, но половина дома не продашь. Мне сказали, что нужно обращаться к юристам и через суд отсуживать у этой тетки дом, чтобы суд объявил ее во всероссийский розыск и если она не объявляется в течение месяца, то ее права автоматически отпадают, но другой юрист мне сказал, что сколько бы лет не прошло, за ней все равно остается право на дом.Кому верить? Еще мне посоветовали сходить в местный паспортный стол и там подать объявление в розыск этой тетки, через СМИ местное( по району) и если так же она не появляется, то ее права отпадают и присуждаются мне. После чего идти к нотариусу чтобы он выдал мне свидетельство на дом. Подскажите пожалуйста как мне все таки поступить,чтобы и быстрее было и менее проблематично. Спасибо!
Вопрос №483138 от 28.03.2012 14:48 / Дзержинск


Ответ от 04.04.2014 10:39

если вы владеете только половиной дома, то и можете продать только половину
продажа дома целиком возможна только при наличии согласия другого собственника дома



Ответ от 10.11.2016 09:54

Юлия, По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»