Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 262 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,220 консультаций



 

Алименты

Можно ли подать на алименты на ребёнка (год и семь) без развода? Будет ли муж оплачивать декретный отпуск (я домохозяйка)
Вопрос №483288 от 28.03.2012 21:30 / Ярославль


Ответ от 29.03.2012 06:01

можете подать такой иск. Так же можете требовать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет.



Ответ от 29.03.2012 06:11

Да,такой иск возможен и при сохранении брака.На ребенка суд взыщет алименты в размере 1/4 части заработка мужа,а на Ваше содержание - в твердой сумме.



Ответ от 29.03.2012 12:24

Да можете. Чем бистрее тем лучше .



Ответ от 19.05.2016 20:24

Алёна, Определение алиментов в долях к заработку или иному виду дохода является самым распространенным. Этот способ является универсальным, позволяет избежать постоянных обращений в суд с требованиями об изменении размера алиментов, поскольку размер алиментов зависит от дохода плательщика.

При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 19.06.2016 21:56

Алёна, Алименты удерживаются только из тех доходов должника, которые определены законом: Доходы, из которых выплачиваются алименты. Однако в случаях, когда доходов должника недостаточно для выплаты алиментов, у судебного пристава есть возможность обратить взыскание на другое имущество должника.



Ответ от 27.06.2016 18:51

Алёна, Можно просить суд взыскать алименты как в долевом отношении (согласно ст.81 СК РФ), так и в твердой денежной сумме (что происходит например в тех случаях, когда имеются сведения, что недобросовестный родитель предпринимает все меры, что бы официально уменьшить размер своих доходов, так как судебными приставами будут браться в расчет только официальные доходы родителя (при этом, к сожалению, не важно, если взыскатель осведомлен о наличии иного какого-либо источника дохода должника (например: неофициальная работа без трудового договора или если не имеется официальных подтверждающих документов). Иные основания указаны в ст.83 СК РФ.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, данная сумма подлежит в последующем индексации в зависимости от процентного увеличения установленного в РФ размера минимальной оплаты труда (МРОТ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»