Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 367 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,970 консультаций



 

Алименты поле 18

Папа девочки на 2 группе инвалид.до 18 лет исправно платил. дочь учится 1 курсе университета проживает с мамой т.к. родители в разводе. может ли дочь взыскать алименты с отца до конца обучения?
Вопрос №483648 от 29.03.2012 19:30 / АСТРАХАНЬ


Ответ от 29.03.2012 19:48

нет, после 18 лет выплата алиментов будет прекращена.



Ответ от 19.10.2014 13:54

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.



Ответ от 18.05.2016 19:29

АЛЛА, Взыскание алиментов также проводится в судебном порядке, если следует отказ родителей в содержании своим несовершеннолетним детям. Алименты взыскиваются с заработка или иного дохода в размере: одной четвертой на одного ребенка; одной третьей на двух и одна вторая на трех и более детей.

Взыскание алиментов – процедура, которая, как правило, сопровождает развод. Хотя одно понятие без другого может существовать абсолютно независимо. Однако чаще всего два этих понятия идут рядом. Как правило, расторжение брака предваряет процедуру востребования алиментов.



Ответ от 19.06.2016 21:44

АЛЛА, Задолженность по алиментам определяется судебным приставом. Для определения задолженности судебный пристав-исполнитель запрашивает сведения о доходах, из которых выплачиваются алименты, за весь период задолженности. На основании полученных сведений пристав производит расчет, учитывая размер алиментов по судебному решению или соглашению об уплате алиментов.



Ответ от 27.06.2016 18:43

АЛЛА, Как правило, при разрешении спора о взыскании алиментов, встает вопрос о размере взыскиваемой суммы. Согласно ст. 81 СК РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»