Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 221 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,042 консультации



 

Мог ли отец подарить имущество

Такой вопрос, мой отец умер, но при жизни он подарил часть своей квартире какой-то женщине, с которой вроде проживал. а когда он умер мне из этой квартиры оказывается полагается только 4 квадрата, потому что остальное при жизни подарил, а та в свою очередь передарила взрослому сыну. Я на тот момент была маленькая и не знала этого. Вопрос, а вообще он мог распоряжаться своим имуществом доставшимся ему от моей бабушки подарить его в итоге чужой тете, оставив ребенка без ничего. Как в этом случае поступить, можно ли отменить дарственную?.
Вопрос №483733 от 30.03.2012 06:44 / Красноярск


Ответ от 30.03.2012 06:49

дети не имеют права на имущество родителей. Если отец был собственником квартиры, то он вправе был ею распоряжаться, без вашего на то согласия. Так что ничего отменить уже нельзя, к тому же с момента дарения прошло, видимо, уже достаточно много времени.



Ответ от 05.11.2015 22:11

екатерина, Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»