Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 298 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,821 консультацию



 

Алименты на двоих детей

Меня зовут Татьяна. Мне 15 лет. Моему брату 6 лет. Нас в семье четверо детей, но двое старших совершеннолетние и с нами не живут. Родители решили развестись. Отец официально не работает, деньги в семью приносит благодаря подзаработкам. Мать домохозяйка. Проживаем в селе в Херсонской области. Живем нормально, не голодаем.
Отец сказал что уедет к своим родителям в Житомирскую область, официально работать там не будет и будет платить алименты на нас двоих 500грн/мес.
В интернете я нашла, что на одного ребенка алименты нужно выплачивать не меньше 30% прожиточного минимума, тоесть не меньше чем 300грн. Поскольку нас двое, не уменьшиться ли размер алиментов? И есть ли право у папы претендовать на некоторое имущество(у нас есть две коровы, перед своим уездом он хочет их продать и деньги забрать себе)?
Вопрос №484065 от 30.03.2012 23:52 /


Ответ от 31.03.2012 08:47

у вас в стране другие законы, поэтому российскому юристу ответить на ваш вопрос сложно.



Ответ от 18.05.2016 19:20

Татьяна, 1. Выплаты на содержание несовершеннолетних детей после бракоразводного процесса.

2. Выплаты на содержание несовершеннолетних детей, оговоренные в соглашении об алиментах. Такой документ можно составить согласно 16 Главе СК РФ и заверить его у нотариуса. Важное условие — алименты на ребенка" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/">алименты на ребенка, их общая сумма не должна быть меньше той, которую получал бы один из родителей, если бы вопрос решался в судебном порядке.

3. Выплаты на содержание нетрудоспособных детей, не достигших совершеннолетия (ст. 85 СК РФ).

4. Средства, которые должен выплачивать отец матери ребенка (жене или любовнице). Алименты, выплата алиментов начисляется не только на протяжении срока беременности, но и 3 года после рождения (ст. 89 СК РФ).



Ответ от 14.06.2016 22:05

Татьяна, Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.



Ответ от 27.06.2016 18:33

Татьяна, Для взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка не обязательно ещё требовать и лишение родительских прав, требование о взыскании алиментов может существовать и отдельно. С точки зрения судебного процесса, такой вариант изначально занимает значительно меньше времени, а соответственно меньше психологических и денежных затрат, поскольку разрешается путем вынесения мировым судьей судебного приказа. Но в случае, если недобросовестный родитель не согласен с фактом взыскания с него алиментов, то судебный приказ может быть отменен и дальнейшее разрешение спора возможно будет только путем подачи искового заявления в федеральный суд.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»