Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 234 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,443 консультации



 

Может ли продать банк мой долг

В 2009 году я брала потребительский кредит на телефон, общая сумма получилась 17385, 6 платежей платила исправно, но потом сложилось так, что я не смогла платить. 2 года прошло с того момента, от банка не приходило ничего и звонков не было. На данный момент появилась возможности заплатить. Вчера позвонила в банк узнать сумму долга, мне сказали что она составляет 11987 руб. Сказали что лучше отдать всю сумму сразу и в ближайшее время, а то долг продадут. Сегодня я пошла платить 8000 рублей и позвонила в банк сообщить об этом, на что они мне сказали якобы нужно платить сразу и последний срок понедельник до 10:00 утра, а то долг будет продан. Я объяснила. что сразу нет возможности, но оставшиеся почти 4000 т.р. оплачу ТОЧНО до 18 апреля этого года, то есть в ближайшие 2 недели, на что они не согласны. Что вы мне можете сказать по этому вопросу, правда ли это все, ведь если долг продадут уже в пн, то почему они молчали все 2 года и если бы я не позвонила, законно ли это? Заранее спасибо большое Вам.
Вопрос №484097 от 31.03.2012 08:39 / Кушва


Ответ от 31.03.2012 09:09

По мнению Роспотребнадзора, передача банками требований по кредитным договорам третьим лицам, в частности коллекторским агенствам, без согласия заемщика-физического лица не является законным. Данные выводы Роспотребнадзора основаны на нижеследующем:

• Статья 388 ГК РФ, указывает о недопустимости уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, без согласия должника. В рамках кредитного договора с банком, личность кредитора в качестве именно банка, имеет для заемщика – физического лица существенное значение. Коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, соответственно ни при каких обстоятельствах в данном случае не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей.

• Коллекторские агентства не входят в число лиц, перечисленных в п. 2 статьи 857 ГК РФ и в статье 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", которым в силу закона могут передаваться сведения, составляющие банковскую тайну. В связи с этим Роспотребнадзор полагает, что уступка права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу (так же, как и передача соответствующих сведений о должнике "коллектору" - агенту) без нарушения названных выше норм права объективно не возможна.

По мнению Роспотребнадзора, спорный вывод ВАС РФ не может толковаться расширительно. Поскольку правовые аспекты возможности либо невозможности уступки банком права требования другому лицу по уже заключенному кредитному договору с заемщиком-гражданином, равно как и соответствующая судебная практика, связанная с делами об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, в данном случае вообще не рассматривались.

Основание: Письмо Роспотребнадзора от 02.11.2011 N 01/13941-1-32 "Об отдельных аспектах правоприменительной практики по привлечению банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (в связи с информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»