Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 280 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,714 консультаций



 

Выплата алиментов

Подскажите пожалуйста, срок выплаты алиментов истекает с достижением ребенка 18 лет? А если ребенок поступает в ВУЗ, не продолжает ли отец выплачивать алименты, если доходов матери не хватает на содержание взрослого ребенка? Благодарю.
Вопрос №484130 от 02.04.2012 22:13 /


Ответ от 31.03.2012 10:56

Нет,только до 18-ти лет. Поступление ребенка в ВУЗ не продляет алиментные обязанности отца.



Ответ от 02.04.2012 22:05

Благодарю за ответ



Ответ от 02.04.2012 22:08

Пожалуйста. Может быть,есть смысл известить бывшего мужа о финансовых проблемах,связанных с учебой ребенка в ВУЗе и попросить добровольной помощи...



Ответ от 02.04.2012 22:13

Благодарю за ответ. Отец в курсе наших материальных проблем.И вряд ли он согласиться добровольно помогать дочери.



Ответ от 18.05.2016 14:59

Наталья, Самым сложным при удержании алиментов является определение места работы должника и источника его доходов. Недобросовестные плательщики алиментов пытаются всеми способами избежать ответственности, скрывают свое место работы.

Законом предусмотрено, что работодатель должен в течение трех дней сообщить взыскателю алиментов и судебному приставу-исполнителю о перемене места работы плательщика алиментов. Аналогичная обязанность существует и у самого плательщика алиментов. Он также в трехдневный срок обязан сообщить о своем новом месте работы и месте жительства.



Ответ от 14.06.2016 22:04

Наталья, По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например 4000 руб. ежемесячно (п. 1 ст. 83 СК РФ). В таком случае за должником будет накапливаться задолженность исходя из присужденной суммы в твердом размере.

Нужно иметь в виду, что если ранее не работавший должник трудоустроится, а лицо, находящееся в отпуске без сохранения заработной платы, выйдет на работу и его зарплата составит, например, 30 000 руб., то он все равно должен будет платить 4000 руб. в месяц. В этой ситуации, чтобы увеличить размер алиментов, вам потребуется вновь обращаться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения плательщика.



Ответ от 19.06.2016 20:30

Наталья, Алименты удерживаются только из тех доходов должника, которые определены законом: Доходы, из которых выплачиваются алименты. Однако в случаях, когда доходов должника недостаточно для выплаты алиментов, у судебного пристава есть возможность обратить взыскание на другое имущество должника.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»