Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 288 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,930 консультаций



 

Алименты

Спасибо вам большое, Ольга Павловна, за ответ! Я сегодня вам уже писал(№484540) Хочу спросить,я могу только 50% переводить на счёт ребёнка в банке? Дочь эти деньги сможет снять с 18 лет?
Вопрос №484561 от 01.04.2012 22:06 / Вологда


Ответ от 02.04.2012 06:39

а потому что в законе так сказано - не более 50 процентов. Конечно по совершеннолетию дочь может пользоваться этими деньгами.



Ответ от 15.05.2016 23:29

Евгений, В Семейном кодексе говорится, что вычеты на содержание производятся со всех доходов родителей, однако на самом деле существует достаточно много исключений из этого правила. Конкретный список видов заработка, с которых можно производить удержание закреплен в специальном перечне, который утвержден Постановлением Правительства РФ №841 от 18.07.1996г., также в нем содержатся доходы, с которых начисления не производятся.



Ответ от 14.06.2016 21:53

Евгений, По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например 4000 руб. ежемесячно (п. 1 ст. 83 СК РФ). В таком случае за должником будет накапливаться задолженность исходя из присужденной суммы в твердом размере.

Нужно иметь в виду, что если ранее не работавший должник трудоустроится, а лицо, находящееся в отпуске без сохранения заработной платы, выйдет на работу и его зарплата составит, например, 30 000 руб., то он все равно должен будет платить 4000 руб. в месяц. В этой ситуации, чтобы увеличить размер алиментов, вам потребуется вновь обращаться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения плательщика.



Ответ от 19.06.2016 20:17

Евгений, Алиментные обязательства возникают только из законных семейных отношений. Нуждающиеся члены семьи имеют право требовать уплаты содержания. Деньги платятся по судебному решению либо по добровольному соглашению сторон.

Денежное содержание выплачивается при наличии совокупности соответствующих условий:

семейная связь между плательщиком и получателем;
нуждаемость получателя в помощи;
нетрудоспособность получателя;
возможность плательщика предоставить содержание;
акт, которым установлена обязанность уплаты денег.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»