Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 245 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,505 консультаций



 

Отказ от ребенка отцом

Мы с бывшим мужем познакомлись когда я была на 6-ом месяце беременности, на восьмом месяце мы свадьбу сыграли,через месяц у нас дочь родилась, которую по всем документам оформили на него(мужа). Через 2 меняца мы с ним разбежались, я осталась с ребенком на руках. О разводе мы только говорили, он мне угрожал что лишит меня материнских прав, не известно на каких основаниях, постоянно оскорблял меня, и за полгода на ребенка дал только две тысячи рублей. В итоге я сама пошла в суд написала заявление и на алименты и на развод. Мы развелись, я сейчас получаю алименты и на ребенка и на себя, поскольку дочери моей только 1год и 2 месяца. Он с дочерью видется редко, да и я особо не хочу чтоб он появлялся в нашей жизни. Из за этого (я так думаю), он начинает мне писать, мол ему надоело мне платить алименты, мол (вдруг он вспомнил) это не его дочь и грозится судом заставить меня выплатить всю сумму которую он мне платит. Но это ерунда. Он постоянно меня оскорбляет, и говорит уже все пять месяцев что откажется от ребнка. Но, почему то этого не делает. И у меня вопрос, могу ли я пойти в суд, с заявлением, и лишить его родительских прав, или что бы он отказался от ребенка, и какие последствия могут быть? и могу ли я после этого поменять дочери фамилию и отчество? Спасибо!
Вопрос №484701 от 02.04.2012 12:49 / Байконур


Ответ от 02.04.2012 12:52

отказ от ребенка законом не предусмотрен. Лишение родительских прав возможно только в определенных законом случаях, например при уклонении отца от выполнения родительских обязанностей, в том числе от выплаты алиментов. Если иск будет удовлетворен, то можете поменять фамилию ребенка с согласия органа опеки и попечительства.



Ответ от 12.11.2014 16:36

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»