Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 230 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,374 консультации



 

Можно ли подать на алименты на себя и ребёнка

Брак с мужем официально зарегистрирован, на развод не подавали, но вместе не проживаем уже 6 месяцев. От брака есть дочь 1,3 года. Материальной помощи на содержание ребёнка муж не оказывает. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. От первого брака у мужа есть несовершеннолетний ребёнок, которому он платит от официального заработка 25%. Официальный заработок супруга 1 200 руб. в месяц. Это копейки! Могу ли подать на алименты на себя и ребёнка в твёрдой денежной сумме????
Вопрос №484728 от 02.04.2012 13:52 / Самара


Ответ от 03.04.2012 12:41

на себя в твердой денежной сумме (ст.90 Семейного кодекса), на ребенка в твердой денежной сумме только когда родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо получает его полностью или частично в натуре или иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок



Ответ от 24.06.2013 06:01

можете подать на алименты на свое содержание
но они назначаются если супруг обладает достаточными для этого средствами



Ответ от 15.05.2016 23:16

Екатерина, Статья 81 Семейного кодекса предусматривает граничные размеры ежемесячных выплат в долях от заработка на несовершеннолетних детей:

до 25% — на одного;
до 33,33% — на двух;
до 50% — на трех, 4 и более.
Но суд может установить и меньший размер, в зависимости от материального и семейного положения сторон по делу.

А вот начисления в твердом денежном выражении привязаны к показателю прожиточного минимума на конкретную категорию лиц в регионе либо в целом по Российской Федерации. Это означает, что суд назначает размер средств, который должен ежемесячно перечисляться на содержание кратно этому показателю.



Ответ от 14.06.2016 21:47

Екатерина, Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.

Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность. Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).



Ответ от 19.06.2016 20:13

Екатерина, Для взыскания денежного содержания в судебном порядке необходимо предъявить заявление о взыскании алиментов" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE+%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/">исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Исковое заявление предъявляется родителем, на чьем содержании находится ребенок, лицами, заменяющими родителей, или органом опеки. Для удовлетворения требований не имеет значения, состоят родители в браке или нет. Требование может быть предъявлено в любое время с момента рождения ребенка.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»