Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 246 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,525 консультаций



 

Заочные решения по алиментам

У меня есть ребенок от законного брака в возрасте 11 лет и 2-годовалая дочь от гражданского. По первому ребенку я получала алименты в размере 25%. Причем они приходят на адрес - почтовое отделение, по которому я уже 2 года не проживаю. Найти место работы бывшего мужа, чтобы оставить новые координаты на получение я не смогла - контора переехала и никто не знает куда. 2 месяца назад вторая жена бывшего мужа родила ребенка и подала на алименты. Ей назначили как положено 16.5%. Я с удивлением получила решение на руки и приехала в суд, где рассматривалось дело с надеждой узнать место работы бывшего мужа. Дело мне давать не хотели и только после того, когда я сказала, что вообще не была извещена о судебном заседании и в деле не может находиться повестка с моей подписью, мне дело дали. Но в нём точного места работы не было. Теперь естественно бывший муж подал на пересмотр алиментов. Вновь пришло извещение и я подозреваю, что оно опять о заочном принятии решения без моего оповещения. Подскажите, стоит ли получать мне это письмо или пусть меня разыщут по настоящей прописке. Или есть смысл получить и подать на отмену решения в виду нарушения моих прав, но чем тогда аппелировать? Мне важно знать место работы бывшего мужа. Потому как мне доставляет огромное неудобство каждый раз ехать через весь город на почту, когда есть банковская карта, с которой получить деньги во много раз менее времязатратно и проще, чем отстоять очередь с 2-летним ребенком. Помогите , пожалуйста советом, как мне быть в такой ситуации. Просто потом я не только не смогу найти место его проживания, а уж место его работы - тем более.
Вопрос №484932 от 02.04.2012 22:43 / Магнитогорск


Ответ от 02.04.2012 22:58

Вы вправе обратиться к начальнику почтового отделения с заявлением о переадресации почтовых отправлений и переводов на Ваш новый адрес.
Извещение из суда следует получить и ознакомиться с содержанием.Если это суд. решение о снижении размера алиментов,то смысла обжаловать нет - все равно в описанной Вам ситуации снизят.
А место работы мужа Вы вправе выяснить, обратившись с заявлением к суд. приставу,котрый ведет Ваше исп. производство.



Ответ от 02.04.2012 23:43

в чем вы видите нарушение ваших прав? у вашего бывшего мужа двое детей, по закону на двоих детей он должен платить 33%- по 16,5% каждому ребенку.



Ответ от 15.05.2016 23:11

Лена Воробей, Статья 81 Семейного кодекса предусматривает граничные размеры ежемесячных выплат в долях от заработка на несовершеннолетних детей:

до 25% — на одного;
до 33,33% — на двух;
до 50% — на трех, 4 и более.
Но суд может установить и меньший размер, в зависимости от материального и семейного положения сторон по делу.

А вот начисления в твердом денежном выражении привязаны к показателю прожиточного минимума на конкретную категорию лиц в регионе либо в целом по Российской Федерации. Это означает, что суд назначает размер средств, который должен ежемесячно перечисляться на содержание кратно этому показателю.



Ответ от 14.06.2016 21:43

Лена Воробей, Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.

Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность. Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).



Ответ от 19.06.2016 19:56

Лена Воробей, Для взыскания денежного содержания в судебном порядке необходимо предъявить заявление о взыскании алиментов" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE+%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/">исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Исковое заявление предъявляется родителем, на чьем содержании находится ребенок, лицами, заменяющими родителей, или органом опеки. Для удовлетворения требований не имеет значения, состоят родители в браке или нет. Требование может быть предъявлено в любое время с момента рождения ребенка.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»