Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 187 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,278 консультаций



 

Снос ветхого и аварийного жилья

С 2001г.стою на очереди по улучшению жилижных условий. В 2010г. дом признали аварийным. Нас собираются переселять по ст.89 ч.1, мы настаиваем чтобы к нам применили Федеральный закон от 30.11.2010г. № 328 ф.3 или же по ст.57 п.5 ЖКРФ от 29.12.2004г. На данной жилплощади нас проживает три семьи. 1. Моя мама которая является инвалидом 3группы пожизненно. 2. Мой старший брат с дочерью 4х лет. 3. Моя семья - это я и мои 2е сыновей в возврасте 9ти и 6ти лет. Кто прав мы или Администрация?
Вопрос №485109 от 03.04.2012 13:32 / Артем


Ответ от 09.07.2013 07:28

вам будет предоставлено равноценное по общей площади жилье
в очереди на получение жилья вы останетесь
как подойдет ваша очередь получите другое жилье по нормам предоставления



Ответ от 20.02.2014 13:51

Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением регламентировано ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»