Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 291 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,017 консультаций



 

Вправе ли я записать отцом своего сына бывшего мужа

После нашего развода с мужем-игорем у меня родился сын от игоря, отцом своего сына при регистрации рождения сына в органе загса я записала конечно же бывшего мужа, но когда игорь узнал что я родила сына, он отказался его признавать своим и давать деньги на его содержание. Имела ли я право при регистрации своего сына в органе загса записать отцом своего бывшего мужа. и могу ли я требовать от него уплаты алиментов на сына, родившегося после нашего развода? спасибо за ответ
Вопрос №485200 от 03.04.2012 16:30 / богучар


Ответ от 03.04.2012 16:42

если после развода не прошло 300 дней, то ребенок должен быть записан на вашего бывшего мужа. Если он числится отцом ребенка, то конечно можете требовать алименты.



Ответ от 15.05.2016 23:01

ирина, Согласно семейному законодательству России в 2016 году обязанность производить алиментные выплаты лежит на том родителе, который отказывается добровольно содержать своих детей. А в некоторых случаях на одном из трудоспособных супругов, либо на лице, который уже вышел из брака.

Главным фактором в данном случае является правильная доказательная база того, что человек не осуществляет своих обязанностей по содержанию нуждающихся в этом членов семьи. Материалы на этом сайте могут помочь правильно определить субъекты оплаты алиментов, а если взыскание обращено в вашу сторону, то найти аргументацию, чтобы избежать незаконных претензий.



Ответ от 14.06.2016 21:35

ирина, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других видов доходов, например доходов от предпринимательской деятельности или по гражданско-правовым договорам. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Если родитель не работает и не имеет указанных доходов, то чаще всего он не выплачивает алименты добровольно.

Взыскивать и рассчитывать алименты с неработающего должника, в том числе безработного или находящегося в отпуске без сохранения заработной платы, рекомендуем следующим образом.



Ответ от 19.06.2016 19:50

ирина, Алиментные платежи предназначены для содержания ребенка, но выплачиваются родителю, на иждивении которого находится ребенок. Эти средства имеют строгое целевое назначение, могут расходоваться только на конкретного ребенка, на другие цели их расходование недопустимо.

Содержание может выплачиваться наличными деньгами получателю, может переводиться на счет в банке, допускается переводить деньги почтовыми и иными видами денежных переводов. В последнее время получило распространение использование банковских карт для зачисления денег, встречаются случаи использования электронных переводов путем использования Интернет-сервисов. У плательщика на руках должен оставаться документ, подтверждающий перечисление конкретной суммы, для подтверждения оплаты. Выбор способа оплаты должен быть согласован плательщиком и получателем. При наличии разногласий деньги можно зачислять на депозит.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»