Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 267 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,495 консультаций



 

В какой сумме должен быть оплачен учебный отпуск

Если я устраиваюсь на работу постоянного характера, а через 3 недели ухожу в учебный отпуск на 4 месяца то в каком размере он должен быть оплачен?
Вопрос №485693 от 04.04.2012 21:01 / нижний тагил


Ответ от 05.06.2014 20:27

По среднему заработку за 3 недели. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц (п. 1 ст. 173 ТК РФ).
Для предоставления учебного отпуска, а также иных гарантий работникам, совмещающим работу с обучением, необходимо представить работодателю справку-вызов из образовательного учреждения. Форма справки-вызова утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию".
Дальнейшее оформление учебного отпуска в организации такое же, как и при предоставлении ежегодного трудового отпуска. Оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала. В данной статье не идет речь только о ежегодном трудовом отпуске, следовательно, эта норма распространяется и на дополнительные отпуска, указанные в ч. 1 ст. 173 ТК РФ (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).
Таким образом, работодатель должен оплатить вам отпуск, предоставляемый по справке-вызову, не позднее чем за три дня до его начала.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»