Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 222 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,026 консультаций



 

Имею ли я право требовать алименты

Имею ли я право требовать от своего бывшего мужа уплаты алиментов на сына,который родился после нашего развода? Отцом своего сына я записала своего бывшего мужа. Он,узнав что я родила сына наотрез отказался его признавать своим сыном и давать деньги на его содержание) И скажите пожалуйста в каких законах можно посмотреть этот материал,на каких основаниях имею право требовать алименты? спасибо за ответ
Вопрос №485738 от 05.04.2012 00:02 / самара


Ответ от 05.04.2012 00:52

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о назначении алиментов. Об этом вы можете почитать в семейном кодексе. Он не большой, полистайте.



Ответ от 05.04.2012 00:54

Ст.48 п.2 Семейного кодекса РФ - почитайте её и сообщите о содержании этой статьи своему бывшему супругу.
Можете смело обращаться в суд за алиментами,если со дня расторжения брака и рождения ребенка прошло не свыше 3-х лет (ст.90 СК РФ)



Ответ от 14.05.2016 18:42

катя, Основным условием при разрешении вопроса о размере алиментов является сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. Размер алиментов определяется из материальных возможностей плательщика алиментов, учитывая его семейное положение, наличие других лиц, в пользу которых он обязан нести соответствующие расходы.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации. Для расчетов может быть принят прожиточный минимум в целом по РФ, если в субъекте его величина не установлена. Алименты индексируются при изменении размера прожиточного минимума. На сегодняшний день размер прожиточного минимума составляет от 6000 до 7000 рублей.



Ответ от 14.06.2016 19:53

катя, Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Алименты на детей в определенном размере подлежат взысканию ежемесячно.



Ответ от 19.06.2016 15:50

катя, Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетнего возраста. Обязанность по предоставлению содержания законом не ставится в зависимость от дополнительных условий, эта обязанность действующим семейным законодательством предполагается. При этом не имеет значения способность и возможность родителей обеспечить себя и своих детей, нуждаемость детей в материальном содержании. С момента рождения у родителей возникает обязанность по содержанию детей, которая, в случае уклонения от исполнения, становится алиментной обязанностью.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»