Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 277 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,624 консультации



 

Стоит ли подписывать данный приказ?

Два дня назад сообщили что фирма ликвидируется, никаких писем и документов о ликвидации фирмы не предоставляли, как положено за 2 месяца.В трудовой отказываются писать по ликвидащии фирмы, а заставляют по соглашении сторон( как я понимаю это тоже самое что и по собственному желанию) .Законно ли это и могу ли я с такой трактовкой рассчитывать на компенсацию?Да причем должны ещё рассчитать и за неотгуленный отпуск.
Вопрос №486437 от 06.04.2012 21:59 / казань


Ответ от 06.11.2014 01:48

Помимо указанных гарантий, работник также имеет право получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Сотрудник, занятый на сезонных работах, получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 292 ТК РФ работник, заключивший трудовой договор на срок до 2 месяцев, право на получение выходного пособия вовсе не имеет.
В целях расчета величины выходного пособия, подлежащего выплате в установленных трудовым законодательством случаях, размер среднего заработка исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»). Для расчета выходного пособия указанную сумму среднего заработка умножают на количество рабочих дней в первом месяце после увольнения.
Статьей 178 ТК РФ также предусмотрена гарантия работника в виде выплаты среднего месячного заработка в течение периода трудоустройства, но в любом случае не более 2 месяцев со дня увольнения.
Необходимо иметь в виду, что сумма выходного пособия засчитывается в счет выплат среднего месячного заработка. В случае если работник будет трудоустроен до истечения 2 месяцев со дня увольнения, средний заработок ему выплачивается только за период до заключения нового трудового договора.
Отметим, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным и в течение 3 месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения этот работник обратился в орган занятости и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Размер среднего заработка в этом случае рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.
…работника можно уволить только по истечении 2 месяцев со дня предупреждения его об этом в письменной форме…
Не все категории работников имеют право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Так, средний заработок не подлежит выплате: совместителям (ст. 287 ТК РФ), сезонным рабочим (ст. 296 ТК РФ), работникам, заключившим трудовые договоры на срок до 2, месяцев (ст. 292 ТК РФ).
При предъявлении требований о выплате среднего месячного заработка в течение периода трудоустройства следует учесть, что договором могут предусматриваться и иные случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»