Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 201 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Положены ли алименты

Скажите пожалуйста, положены ли алименты, если сын учиться в суворовском училище?
Вопрос №486447 от 06.04.2012 23:25 / Санкт-Петербург


Ответ от 07.04.2012 05:43

да, обучение не освобождает родителей от уплаты алиментов, если ребенок несовершеннолетний.



Ответ от 14.05.2016 17:51

Марина, Алименты удерживаются только из тех доходов должника, которые определены законом: Доходы, из которых выплачиваются алименты. Однако в случаях, когда доходов должника недостаточно для выплаты алиментов, у судебного пристава есть возможность обратить взыскание на другое имущество должника.

В первую очередь взыскание обращается на деньги, которые находятся на счетах в банке. Судебный пристав направляет запрос в банки и другие организации, выясняет наличие денежных средств, после чего обязывает ежемесячно выплачивать алименты в пределах суммы, взысканной судом или определенной соглашением об алиментах.



Ответ от 14.06.2016 19:27

Марина, При взыскании алиментов на детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста. После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов на взыскание алиментов определяется сроком в три года.
Судебный пристав при получении исполнительного документа возбуждает производство о взыскании алиментов, о чем направляет плательщику и получателю алиментов соответствующее постановление.



Ответ от 16.06.2016 22:39

Марина, Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (пункт 2 статьи 82 Семейного кодекса РФ). Наконец, с учетом всех обстоятельств суд может взыскать часть алиментов в твердой сумме, а часть в долях к заработку. В случае, если дети остаются с каждым из родителей (то есть, один ребенок остается с мамой, а другой - с отцом), то алименты взыскиваются судом с наиболее обеспеченного родителя (пункт 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ). При этом размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»