Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 207 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,688 консультаций



 

Задержка алиментов по вине организации

В связи этими военными реорганизациями задержка алиментов уже три месяца. Можно ли взыскать моральный ущерб?
Вопрос №486453 от 06.04.2012 23:52 / Санкт-Петербург


Ответ от 07.04.2012 05:39

нет, моральный ущерб вы взыскать не можете - законом не предусмотрено.



Ответ от 04.11.2014 03:57

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.



Ответ от 14.05.2016 17:51

Марина, Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 14.06.2016 19:26

Марина, При взыскании алиментов на детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста. После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов на взыскание алиментов определяется сроком в три года.
Судебный пристав при получении исполнительного документа возбуждает производство о взыскании алиментов, о чем направляет плательщику и получателю алиментов соответствующее постановление.



Ответ от 16.06.2016 22:38

Марина, вы можете тоже обратиться в суд для взыскания алиментов. Общий размер на двоих детей будет составлять 33%, по 16.5% на каждого из детей. Получится, что будет удерживать треть зарплаты, но половина будет оставаться в семье.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»