Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 203 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,659 консультаций



 

Переплата пособия при увольнении на пенсию

Я являюсь молодым специалистом, работала в должности расчетчика 9 месяцев. В мае и июне 2011г. производила расчет пособия при увольнении на пенсию так, как учила меня предыдущая расчетчица. Также я получала консультацию по телефону у другого предприятия. Документы по финансированию подписывала главный бухгалтер, никаких вопросов не возникало. Также в июле 2011г. между предприятиями проводили проверки по начислению заработной платы, никаких нарушений не было выявлено. В марте 2012г. главный бухгалтер провела проверку и выявила переплату. Она надавила на меня, что если я не заплачу эти деньги, то меня уволят по статье. Произвели разбор по переплате и сделали мне выговор, при условии что я возмещу материальный ущерб. Деньги я внесла. Как мне можно вернуть деньги от пенсионеров и правильно ли вообще поступило руководство, должна ли я одна нести ответственность?
Вопрос №486591 от 07.04.2012 15:45 / Могоча


Ответ от 09.06.2014 09:26

Положения о неосновательном обогащении регулируются главой 60 ГК РФ.
Согласно статье 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Так вот статьей 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
- заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки
Для Вас главным в данной ситуации является - по какой причине произошла переплата - по Вашей вине, по счетной ошибке или по иным причинам. Вот если по "иным причинам", то возврату переплата не подлежит.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»