Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 164 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,816 консультаций



 

Налог с продажи недвижимости

В декабре 2011г. продала квартиру за 1600т.р., принадлежащую мне по договору ренты, свидетельство на право собственности от 2010г. В декабре этого же года приобрела другую квартиру за 1620т.р., право собственности зарегистрировали 15 января 2012г. В апреле в налоговой сказали, что я должна заплатиь налог с продажи 80т.р. Как доказать, что они не правы?
Вопрос №487022 от 09.04.2012 11:01 / Магнитогорск


Ответ от 24.11.2014 03:32

Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом на основании статьи 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;



Ответ от 24.11.2014 03:39

Здравствуйте Марина, нет вы не должны платить налог если только вы не пользовались налоговым вычетом при покупке квартиры:
(1.600.000 - 1.000.000 - 2.000.000) х 0,13 = 0 рублей сумма налога. Если вы уже воспользовались налоговым вычетом, то платить придется:
(1.600.000 - 1.000.000) х 0,13 = 78.000 рублей + 1.000 штраф.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»