Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 283 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,988 консультаций



 

Моего мужа сократили...

Моего мужа сократили, работал учителем. До выслуги лет оставалось два года.На иждивении находится 7 месяцный малыш. Платит алименты ребенку от первого брака. После сокращения приняли другого человека. Законно ли это?
Вопрос №487102 от 09.04.2012 13:46 / Пенза


Ответ от 09.04.2012 13:51

ЕСЛИ ТАКОЕ ПРОИЗОШЛО ТО МОЖНО В СУДЕ ОСПОРИТЬТАКОЕ СОКРАЩЕНИЕ И ВОССТАНОВИТЬСЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ



Ответ от 14.05.2016 16:53

Юлия, Основным условием является получение плательщиком дохода, который периодически меняется, носит нерегулярный характер. К таким гражданам можно отнести предпринимателей, сезонных рабочих, творческих работников.

Следующим основанием является получение дохода в натуре. Поскольку стоимость полученных в натуре вещей оценить сложно, в таких случаях целесообразно взыскание алиментов в твердой сумме.

Если плательщик алиментов получает доходы в иностранной валюте, алименты могут быть взысканы в твердой сумме.

В некоторых случаях плательщик алиментов не имеет никакого дохода, но имеет имущество, на которое можно обратить взыскание. При установлении размера алиментов в твердой сумме можно обратить взыскание на имущество плательщика алиментов.

В случаях, когда исчисление алиментов другим способом нарушает интересы сторон алиментных обязательств. В качестве примера такой ситуации можно привести проживание плательщика алиментов за пределами Российской Федерации, неизвестность всех источников дохода плательщика алиментов или очень высокие доходы плательщика алиментов.



Ответ от 14.06.2016 17:06

Юлия, Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд (например, с 1 июня 2013 года, если истец обратился в суд 1 июня 2016 года). Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление матерью ребенка отцу сообщений о необходимости его участия в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.



Ответ от 15.06.2016 21:21

Юлия, Размер алиментов на двоих детей не является фиксированной суммой, и регулируется статьей 81 семейного кодекса РФ. Чаще всего составляют алименты на двоих детей процент от зарплаты супруга, равный 33% его или ее ежемесячного дохода.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»