Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 252 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,224 консультации



 

Доля наследства

Мы с мужем развелись когда сыну было 1,5 года и с тех пор он не выплачивал алименты. Исполнительный лист вернули в связи с "отсутствием дохода и имущества". Мы с сыном проживаем в другом городе. Он проживал с матерью в двух комнатной квартире, её дочь умерла в 1992 г., но у неё была собственная квартира. муж умер 2 года назад, состояние его матери от нас скрывают другие внуки ( дети дочери), известно лишь, ( но не факт что это достоверно, что бабушка написала завещание на правнука. Может ли мой сын отсудить задолженность за алименты, ведь его отец был в приватизации этой квартиры со своей матерью, а значит судебные приставы имели право взыскать с его доли задолженность? На что можно рассчитывать моему сыну? Спасибо.
Вопрос №487165 от 09.04.2012 16:22 / казань


Ответ от 09.04.2012 16:53

если у умершего была доля в приватизированной квартире, то сын имеет право на наследство. для этого нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, и подать заявление о приняии наследства. Но вероятно он вам откажет, так как истекли сроки, но возможно проблему можно решить в судебном порядке, обратитесь к адвокату.



Ответ от 09.04.2012 23:23

состояние его матери вас будет интересовать, когда она умрет.все данные о ее состоянии будут у нотариуса,так что не зачем спрашивать у ее внуков. ваш сын будет наследником по праву представления.
а сейчас ваш сын может вступить в права наследования на долю отца.



Ответ от 14.05.2016 16:47

надежда, Наличие задолженности по алиментам предполагает, что обязанное лицо по каким-то причинам оплату алиментов не производил или производил с задержкой.

Основанием для наступления ответственности выступает вина плательщика алиментов. Если алименты не выплачивались по вине других лиц, плательщик алиментов от ответственности освобождается.

Статьей 157 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.



Ответ от 14.06.2016 17:01

надежда, Взыскание алиментов через суд возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Дело в суде возбуждается на основании искового заявления о взыскании алиментов на ребенка. Исковое заявление в обязательном порядке должно содержать:
наименование суда, в который подается заявление о взыскании алиментов;
фамилия, имя, отчество, место жительства истца, от имени которого подается заявление о взыскании алиментов;
фамилия, имя, отчество, место жительства ответчика, с которого взыскиваются алименты;
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования о взыскании алиментов (здесь могут быть указаны: имя ребенка, дата его рождения, с кем он проживает, с какого срока ответчик не выплачивает средства на его содержание и так далее);
перечень прилагаемых к заявлению документов (свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, на которого взыскиваются алименты, справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении истца – выписка из домовой книги, копия заявления для ответчика).
Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка необходимо готовить в трех экземплярах. Два экземпляра сдаются или направляются по почте в канцелярию суда, один – остается на руках у истца.
Дела о взыскании алиментов на детей рассматриваются мировыми судьями. Но не во всех случаях. Так, если с заявлением о взыскании алиментов на ребенка предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, дело рассматривается районным судом.
Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.



Ответ от 15.06.2016 21:11

надежда, Размер алиментов на двоих детей не является фиксированной суммой, и регулируется статьей 81 семейного кодекса РФ. Чаще всего составляют алименты на двоих детей процент от зарплаты супруга, равный 33% его или ее ежемесячного дохода.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»