Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 150 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,091 консультацию



 

Алименты с дохода от продажы квартиры

Бывший гражданский муж продал квартиру. Он остался единственным кто проживал в этой квартире, т.к. он остался сирота еще в 14 лет. Обязан ли он с суммы полученного дохода заплатить 25% алиментов на несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.
Вопрос №487467 от 10.04.2012 13:32 / Лангепас


Ответ от 10.04.2012 13:44

если она у него была единственной то не обязан платить алименты есть разъяснение конституционного суда рф.



Ответ от 10.04.2012 13:59

не важно, единственной или нет, алименты с продажи имущества не взыскиваются.



Ответ от 14.05.2016 16:35

Татьяна, Алименты удерживаются только из тех доходов должника, которые определены законом: Доходы, из которых выплачиваются алименты. Однако в случаях, когда доходов должника недостаточно для выплаты алиментов, у судебного пристава есть возможность обратить взыскание на другое имущество должника.

В первую очередь взыскание обращается на деньги, которые находятся на счетах в банке. Судебный пристав направляет запрос в банки и другие организации, выясняет наличие денежных средств, после чего обязывает ежемесячно выплачивать алименты в пределах суммы, взысканной судом или определенной соглашением об алиментах.



Ответ от 14.06.2016 16:51

Татьяна, При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 15.06.2016 20:51

Татьяна, Законодательство не различает выплаты алиментов по количеству браков. В случае если у плательщика алиментов на первого ребенка от соответственно первого брака появляются обязательства по выплате алиментов второму ребенку от второго брака, то размер выплат на первого ребенка сокращается с 33% до 16,7, ведь совокупность долей на двух детей составляет 33% заработка.

С обратной точки зрения, если женщина имеет двух детей от разных браков, то оба отца выплачивают алименты по собственной, не зависимой друг от друга схеме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»