Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 192 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,274 консультации



 

Могу ли я вернуть устройство в магазин

Добрый день. купил планшетник тм-7025 не могу подкдючиться к к интернету. вожжу пароль для подключение к wi-fi, пишет что подключенно, захожу в браузер интернета нет, пишет что страничка не даступна для просмотра. все устройства, будь то ноутбук или ipod,подключаються нормально. у меня акадо. позвонил в службу поддержки, они сказали что не каких доп настроек не должно быть. звонил в вам в сервес сказали что нужно дождаться обновление прошивки которая выйдет через неделю.отнёс в магазин,сдал на экспертизу написал что в домашней сети нет подключения, просил перепрошить, прошёл месяц, вернули планшетник, сказали что перепрашили и вообще что он не подключаеться к сети это не их гарантийный случай,в службе поддержки куда он уезжал помочь не смогли,тто что советовали .пробывал сам,даже я не облодающей большими познаниями в подключении. в итоги планшетник не прошит совсем,вернули со старой прошивкой,9зачем было держать его целый месяц,оставлял номер своего мобильного,сами даже не позвонили что он пришёл в магазин, подключиться к сети не могу. извечный вопрос как быть ?вообще могу его сдать в магазин? помогите решить проблему .
может оставить свой вопрос в книге жалоб в магазине или обратиться в местные органы надзора ? ??!
валерий. спасибо
Вопрос №487479 от 10.04.2012 14:06 / Москва


Ответ от 20.07.2014 22:50

Здравствуйте!
Если Вы приобрели товар с недостатком, то согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
В отношении гарантийного срока, в силу п. 1 ст. 19 Закона:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Таким образом, Вам нужно обратиться к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование. При неудовлетворении требований — Вы вправе обратиться в суд.
С Уважением, Надежда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»