Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 223 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,013 консультаций



 

Сколько процентов могут отчислять из зарплаты

У меня муж выплачивает бывшей жене алименты на ребенка 25% от зарплаты. Сейчас ему надо выплачивать долг по разделу имущества. Судебные приставы сказали что будут за имущество отчислять 40% и 25 % он будет платить алименты. Итого в сумме 65% процентов! Разве могут из зарплаты отчислять больше 50%?
Вопрос №487483 от 10.04.2012 14:18 / Краснодар


Ответ от 11.06.2014 13:04

только в том случае, если есть долг по алиментам

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.



Ответ от 14.05.2016 16:34

Виктория, Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 14.06.2016 16:50

Виктория, При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 15.06.2016 20:51

Виктория, Законодательство не различает выплаты алиментов по количеству браков. В случае если у плательщика алиментов на первого ребенка от соответственно первого брака появляются обязательства по выплате алиментов второму ребенку от второго брака, то размер выплат на первого ребенка сокращается с 33% до 16,7, ведь совокупность долей на двух детей составляет 33% заработка.

С обратной точки зрения, если женщина имеет двух детей от разных браков, то оба отца выплачивают алименты по собственной, не зависимой друг от друга схеме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»