Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 163 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,174 консультации



 

Подать на алименты

Я родила сына вне брака, ему год и 10 месяцев, ребенок записан на меня, в графе отец-прочерк, сейчас хочу подать на алименты, что для этого нужно кроме ДНК и сможет ли он видеться с ребенком и когда и на чьей территории? ему всего год и 10 и может ли он с ним видеться вообще если такой маленький?
Вопрос №487537 от 10.04.2012 16:23 / Липецк


Ответ от 10.04.2012 16:53

если вы установите отцовство, то отец ребенка имеет право на общение с ним. Порядок общения при наличии споров между родителями устанавливается в судебном порядке.



Ответ от 14.05.2016 16:31

Лиза, Основным условием является получение плательщиком дохода, который периодически меняется, носит нерегулярный характер. К таким гражданам можно отнести предпринимателей, сезонных рабочих, творческих работников.

Следующим основанием является получение дохода в натуре. Поскольку стоимость полученных в натуре вещей оценить сложно, в таких случаях целесообразно взыскание алиментов в твердой сумме.

Если плательщик алиментов получает доходы в иностранной валюте, алименты могут быть взысканы в твердой сумме.

В некоторых случаях плательщик алиментов не имеет никакого дохода, но имеет имущество, на которое можно обратить взыскание. При установлении размера алиментов в твердой сумме можно обратить взыскание на имущество плательщика алиментов.

В случаях, когда исчисление алиментов другим способом нарушает интересы сторон алиментных обязательств. В качестве примера такой ситуации можно привести проживание плательщика алиментов за пределами Российской Федерации, неизвестность всех источников дохода плательщика алиментов или очень высокие доходы плательщика алиментов.



Ответ от 10.06.2016 20:50

Лиза, Требование об обязанности родителей содержать своих детей, пока те не достигнут совершеннолетия, содержится в статье 80 СК РФ. Если выплаты алиментов не осуществляются (например, родители развелись и не договорились о размере денежного содержания), тот родитель, с кем остался жить ребенок, может обращаться в суд. Этим правом также обладает орган опеки, на попечении которого находится ребенок.
Порядок и размер оплаты содержания суд устанавливает в долях от дохода родителя, которому предъявлен иск. Перечень видов дохода, с которого происходят удержания, определяются Правительством РФ. Если родитель — безработный или имеет непостоянный доход, суд может вынести решение о том, что ответчику предстоит выплачивать в фиксированной денежной сумме. В исковых требованиях следует предусмотреть индексацию этой суммы в соответствии с уровнем инфляции. Минимальная величина алиментов на детей в 2016 году не установлена.



Ответ от 15.06.2016 20:22

Лиза, Отсутствие заработка или нерегулярное поступление денег не оправдывает бывшего супруга и не отменяет обязательства по содержанию детей. При невозможности взыскать нужную сумму из зарплаты в долях алименты регламентируются статьями 81 и 83 Семейного Кодекса. Определяется твердая фиксированная денежная сумма, которая помимо этого может сопровождаться и дополнительным разделением на доли.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»