Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 79 консультаций,
а с 2010 года было проведено 605,045 консультаций



 

Вопрос наследства

В июле 2011 года умерла мама. нас осталось три наследника. Завещания нет. Доли не оформлены. Братья хотят продать дом, а я хочу оставить дом себе. Смогут ли они продать дом без оформленных долей? Смогут ли они продать дом без моего согласия ( они грозятся продать дом без моего согласия). Хочу подать заявление в суд. Нужна ли оценка дома и транспорта,оставшегося от мамы, в суде? подскажите, как лучше поступить. Заранее спасибо.
Вопрос №487552 от 10.04.2012 17:19 / Белорецк


Ответ от 10.04.2012 17:31

Братья дом продать не могут потому что он им не принадлежит. А вот после оформления, смогут продать, но только свои доли. При этом сначала они должны будут предложить доли вам. И только после вашего отказа смогут продать другим людям. Оценивать дом не нужно, но ведь стоит на учете в росриестре. Кстати нужно взять справку оттуда для суда. Еще нужна справка ЦТИ. Документы подтверждающие родство с умершим. Справку с последнего места жительства умершего. Со всем этим в суд.



Ответ от 08.11.2016 18:41

Людмила, . В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.



Ответ от 18.10.2017 20:18

Людмила, Наследование - это переход имущества, принадлежащего умершему гражданину (наследодателю), к другим лицам (наследникам).

Наследование может осуществляться по закону и по завещанию.

В случае, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, или ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству.

Наследник должен принять наследство для его приобретения. Принятие наследства - односторонняя сделка, направленная на приобретение наследства. Заявление о принятии наследства подается в шестимесячный срок со дня открытия наследства в письменной форме нотариусу либо в консульские учреждения по месту открытия наследства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»