Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 186 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,277 консультаций



 

Алименты

Подаю заявление в суд о взыскании алиментов с мужа на несовершеннолетнего сына. Нужно ли платить госпошлину?
Вопрос №488018 от 12.04.2012 07:40 / Воронеж


Ответ от 12.04.2012 08:25

иски по взысканию алиментов госпошлиной не облагаются



Ответ от 14.05.2016 16:19

Алена, Алиментные платежи предназначены для содержания ребенка, но выплачиваются родителю, на иждивении которого находится ребенок. Эти средства имеют строгое целевое назначение, могут расходоваться только на конкретного ребенка, на другие цели их расходование недопустимо.

Содержание может выплачиваться наличными деньгами получателю, может переводиться на счет в банке, допускается переводить деньги почтовыми и иными видами денежных переводов. В последнее время получило распространение использование банковских карт для зачисления денег, встречаются случаи использования электронных переводов путем использования Интернет-сервисов. У плательщика на руках должен оставаться документ, подтверждающий перечисление конкретной суммы, для подтверждения оплаты. Выбор способа оплаты должен быть согласован плательщиком и получателем. При наличии разногласий деньги можно зачислять на депозит.



Ответ от 10.06.2016 20:42

Алена, Алименты на двоих детей взыскиваются каждый месяц с родителя в судебном порядке, в случае если между бывшими супругами, состоявшими в официальном браке, не было подписано соглашение о выплате денежных пособий на содержание общих детей после развода. Сумма, выплачиваемая в качестве алиментов, варьируется в зависимости от заработной платы мужа и наличия дополнительных источников дохода. Но согласно Семейному кодексу РФ на содержание 2-х детей выплаты должны составлять 1/3 части (примерно 33%) от всех видов заработка плательщика.



Ответ от 15.06.2016 20:14

Алена, Отсутствие заработка или нерегулярное поступление денег не оправдывает бывшего супруга и не отменяет обязательства по содержанию детей. При невозможности взыскать нужную сумму из зарплаты в долях алименты регламентируются статьями 81 и 83 Семейного Кодекса. Определяется твердая фиксированная денежная сумма, которая помимо этого может сопровождаться и дополнительным разделением на доли.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»