Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 150 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,120 консультаций



 

Очередной оплачиваемый отпуск

Я работаю в фирме с апреля 2008 года, в РКС, в июле 2011 года ходила в отпуск за период с апреля 2010 года по апреля 2011 года, на 52 дня. В октябре 2011 года ушла в декрет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет закончится в мае 2013 года, после которого я хочу взять очередной оплачиваемый отпуск, вопрос: имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск в 2013 году с июня месяца?сколько дней если да и обязана ли я быть для этого в графике отпусков?Спасибо.
Вопрос №488520 от 13.04.2012 20:24 / Североморск


Ответ от 27.05.2014 15:05

Уважаемая Юлия, согласно статьи 256 ТК РФ вы можете взять отпуск.
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»